В каком участке мозга живет любовь

Ученые давно выяснили, что на физическом плане каждая эмоция выражается определенными химическими  реакциями, активизирующие определенные участки головного мозга. Самым сильным из человеческих чувств, бесспорно, является любовь. Именно ей посвящено бесчисленное количество учений, философских взглядов и идей, но сегодня речь пойдет о том, каким образом любовь выражается в физическом плане – какой участок мозга отвечает за нее. 

Американской исследовательницей Хелен Фишер было доказано, что любовь можно разделить на три составляющие эмоции: вожделение, страсть и глубокую привязанность. Сексуальное влечение (вожделение) управляется таким участком мозга, как гипоталамус. Он весит всего лишь 4,5 грамма. Тестостерон, попадая в него, активизирует половую активность человека.

Учитывая тот факт, что у сильного пола, в отличие от женщин, организм вырабатывает в 15-20 раз больше тестостерона и сам гипоталамус имеет большие размеры, становится абсолютно ясно, почему сексуальное влечение у мужчин намного активнее и сильнее выражено, чем у представительниц прекрасного пола.

Этап страстного влечения и желания обладать любимым человеком является попыткой установить контакт с потенциальным партнером. Если эта эмоция слишком активно выражена, она может вызвать грандиозную эйфорию. На данном этапе в мозг влюбленного человека выделяется несколько химических веществ, которые и рождают чувство подъема и возбуждения. Допамин вызывает чувство благополучия, серотонин активизирует ощущение эмоциональной стабильности, а норадреналил дает неисчерпаемый запас сил и веру в собственный потенциал.

После этапа страстного влечения, если партнеры хотят быть вместе, наступает следующая стадия взаимоотношений – привязанность. На этом чувстве и строится дальнейшая жизнь влюбленных, решивших разделить жизнь друг с другом.

Значительное физиологическое различие у представителей обоих полов первой стадии любви – вожделения делает мужчин наиболее уязвимыми. Любовь во многом напоминает умопомешательство, в таком мнении есть определенная доля здравого смысла.

Мужской организм устроен  так, что вырабатывает большое количество тестостерона. Этот  гормон требует реализации и активно толкает сильный пол на сексуальные контакты. У представительниц слабого пола центры, отвечающие за эмоции и логическое мышление, связаны теснее, поэтому женщинам легче быть более объективными, видя недостатки и достоинства партнеров. Именно по этой причине очень часто инициаторами расставания чаще являются женщины, чем мужчины.

Женский мир полон эмоций и чувств. Если дама ощущает, что ее обожают, желают и готовы защитить, то именно на этой стадии взаимоотношений женщина понимает, что она любит. Мужчина же не слишком четко представляет себе, что означает любовь и очень часто путает это прекрасное чувство со страстью и вожделением.

Если мозг мужчины буквально «ослеплен» тестостероном, он часто ощущает эрекцию и не в состоянии трезво оценивать возникающие ситуации. Во многих случаях бывает так, что по истечение нескольких лет после окончания страстного романа мужчина начинает осознавать, что действительно любит, но иногда это понимание приходит слишком поздно. Прекрасный пол, в отличие от мужчин, сразу же распознают, любят или нет.

Многие мужчины думают, что, как только признаются в любви своей спутнице, они свяжут себя обязательствами перед ней. Но если молодой человек переступает эту стадию отношений и признается своей даме сердца в любви, то ему хочется поделиться этим событием с окружающими. Но не каждый представитель сильного пола способен заметить, что после того, как он признался партнерше в своих чувствах, число получаемых женщиной оргазмов увеличивается.

Во время интимных контактов восприятие женщины мужчиной зависит от глубины его любви и привязанности к ней. Проще говоря, если мужчина влюблен, то он выше оценивает физическую привлекательность своей партнерши, и, наоборот, при отсутствии любовных переживаний мужчина ниже ценит свою спутницу, чем она того заслуживает.

Женщина же ценит мужчину, как спутника, в первую очередь, за его человеческие  качества, а не за внешние данные.

Рубрики: Интересные факты | Метки: | Комментировать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *