Вся правда о женской контрацепции

Не смотря на обилие средств контрацепции, которыми заставлены полки в аптеках, нежелательная беременность все еще остается проблемой для многих. Около восьми миллионов абортов в год – вот грустная статистика, которая заставляет задуматься. Каждая третья беременная  женщина изначально ребенка не планировала. Так в чем же дело? Не хотим предохраняться или просто не умеем этого делать?Практика показывает – не умеем. Более того, мы слишком мало знаем о современных эффективных способах контрацепции. О мужских способах контрацепции мы уже писали ранее в нашем блоге. Теперь хотим рассказать о женских способах избежать нежелательной беременности.

В 1986 году проводился опрос, целью которого было выяснить наиболее популярные способы контрацепции у женщин. На первом месте оказался презерватив – именно с его помощью предпочитают предохраняться большинство женщин. На втором – календарный цикл и почетное третье место досталось прерванному половому акту. Тот же вопрос был задан в 2010 году. Первое место занял презерватив. Именно это средство контрацепции предпочитает каждая вторая россиянка. На втором месте – внутриматочная спираль. На третьем – прерванный половой акт. Как видим, не смотря на прошедшие 20 лет, способы женской контрацепции практически не поменялись. Давайте подробнее остановимся на современных способах контрацепции, оценим их преимущества и недостатки.

Прерванный половой акт.

Одинаково популярен у женщин и мужчин. Относиться к естественным методам контрацепции. К естественных еще можно отнести измерение влагалищной температуры и календарный метод. Самое главное достоинство – полная безопасность для  здоровья. Однако есть мнение, что прерванный половой акт может негативно отразиться на мужском организме. Природный метод не гарантирует полной безопасности, так как некоторое число сперматозоидов успевают проникнуть во влагалище задолго до окончания полового акта.

Презерватив.

Отличный способ контрацепции, который способен предотвратить нежелательную беременность, а также защитит от многих венерических заболеваний и СПИДа. Однако следуют помнить, что постоянное воздействие высоких температур может повредить целостность презерватива. Поэтому я бы не стал пользоваться презервативом, который долгое время пролежал в бумажнике или в бардачке автомобиля.

Гормональные препараты.

Да, те самые женские противозачаточные таблетки. Принцип их действия прост – подавление овуляции путем воздействия гормонов, которые содержаться в препарате. Перед их употреблением следует проконсультироваться с врачом, так как гормональные таблетки могут уменьшить чувство сытости и навредить больным сахарным диабетом.

Спираль.

Установка спирали способна предохранить от нежелательной беременности на протяжении 3-5 лет. По истечении этого срока спираль нужно удалять. Это средство не подойдет женщинам, предрасположенным к воспалительным и гинекологическим заболеваниям. Спирали иногда вызывают боль и кровотечения.

Мы рассказали о наиболее популярных способах женской контрацепции. Какие их них использовать – решать вам. В следующих постах мы остановимся подробнее на гормональных противозачаточных препаратах, и расскажем о том, почему женщины не торопятся принимать эти таблетки.

Рубрики: Интересные факты | Метки: , | Комментировать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *