Исследователям удалось расшифровать геном арбуза

Международное сообщество, включающее в свой состав более шестидесяти ученых из США, Китая и некоторых стран Европы обнародовало информацию о геноме арбуза. Ученые обнаружили любопытный факт того, что геном одомашненных арбузов включает в себя 23 440 генов. Любопытно, что такое же количество генов содержит и геном человека.

В процессе исследования научные сотрудники сравнивали геномы двадцати полосатых ягод и разработали общий вариант генетической карты мутации арбуза. Полученные сведения позволили выявить участки генома, отвечающие за вкус, цвет и размер.

Кроме того, ученым удалось обнаружить, что основная часть генов, отвечающих за устойчивость к заболеваниям, была утрачена во время одомашнивания самой крупной ягоды в мире. Селекционеры утверждают, что они могут использовать данную информацию для восстановления природных защитных свойств арбуза.

Один из руководителей проекта – Чжанцюйн Фей, работающий в Корнельском университете, рассказал, что полная расшифровка генома арбуза значительно облегчат селекционный процесс,  так как имеющаяся до этого информация о генетической базе ягоды создает трудности для разведения этой культуры.

Арбуз появился более четырех тысяч лет тому назад в Африке. Сладкого полосатого гиганта начали выращивать еще древние египтяне. Сочный, ароматный плод был для них источником влаги в пустыне. Сегодня арбузы возделывают по всему миру, и к настоящему времени селекционерам удалось изобрести более четырехсот сортов полосатой ягоды. По объемам выращивания арбузов лидирует Китай, а США находятся на четвертом месте.

 

Что же особенного содержится в арбузах?

Несмотря на то, что арбузы больше чем на 90% состоят из воды, в полосатых ягодах содержатся большое количество питательных веществ: витамины А и С, а также ликопин – соединение, снижающее риск образования раковых опухолей.

Активное употребление в пищу арбуза обладает следующими положительными свойствами:

1. Арбуз улучшает эмоциональный фон и настроение. Полосатая ягода в большом количестве содержит цитруллин – особый вид аминокислот, которые ускоряют выработку аргинина, а это вещество оказывает успокоительное и расслабляющее действие на нервную систему.

2. Сладкий, ароматный плод значительно повышает мужскую потенцию. Дело в том, что аргинин способствует расширению сосудов и активному притоку крови к половым органам. На этом эффекте основан и принцип действия Виагры.

3. Арбуз способствует снижению веса. Килограмм полосатого красавца одержит 400 калорий. Для тех, кто озабочен своей фигурой, это количество является четвертью дневной нормы.

4. Арбуз обладает мочегонным и желчегонным эффектом. Чтобы предупредить появление в почках камней и для профилактики заболеваний желчного пузыря можно раз в неделю устраивать так называемые арбузные разгрузочные дни. Полтора-два килограмма в день – оптимальная норма в данном случае.

5. Содержащаяся в волокнах арбуза клечатка и пектины снижают показатели холестерина в крови. Также можно побаловать себя несколькими скибочками, чтобы предотвратить возникновение сердечнососудистых заболеваний.

6. Кроме того, арбуз налаживает работу желудка и кишечника, а также повышает содержание гемоглобина в крови, так как в клетчатке плода содержится много железа.

7. Полезно употребление арбузов тем, кто страдает заболеваниями десен: гингивитом и парадонтитом.

8. Маски  из арбузной мякоти обладают прекрасным увлажняющим эффектом, повышают тонус кожи и улучшают цвет лица. Регулярное протирание лица кусочком «полосатого гиганта» дает отличные результаты.

9. Употребление арбуза продлевает молодость, так как в плоде в достаточном количестве имеется фолиевая кислота, марганец, магний и антиоксиданты.

Однако, несмотря на обилие положительных качеств, арбуз таит в себе некоторые опасности. Так, большинство людей употребляют сочный и вкусный полосатый плод, не догадываясь о своих проблемах. По причине мочегонного эффекта употребление этих ягод противопоказано людям, страдающим почечной недостаточностью, а также опущением почки.

Опасным может стать употребление арбуза и теми, у кого есть камни в почках. Многие народные целители утверждают, что арбузный сок способен активно растворять соли, из которых и состоят камни, но такие методы лечения чреваты тяжелыми негативными последствиями. В неизменном виде арбузный сок в почки не попадает, а значительный мочегонный эффект может привести к отхождению камней, что очень опасно для жизни и здоровья человека.

Желающие привести свой вес в норму при  помощи арбузной диеты также должны быть осторожными, так как активная стимуляция мочегонного эффекта даже для здоровых людей может привести к возникновению проблем, так как из организма активно выводятся соли, провоцируя метаболический дисбаланс.

Рубрики: Интересные факты | Метки: , | Комментировать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *