Как тестостерон действует на женщин?

как тестостерон действует на женщинАмериканские ученые доказали, что женщины, уровень тестостерона у которых больше нормы, склонны к финансовому риску, и напористы в карьерном росте. Именно тестостерон заставляет их быть более жесткими, напористыми, повышает жажду к доминированию и соперничеству, заставляет преодолевать страх, а также повышает склонность к алкогольным напиткам и азартным играм. Почему так происходит, читайте дальше.

Изначально природа наделила  каждого человека мужскими и женскими гормонами. Они находятся в сбалансированном состоянии. У мужчин больше тестостерона –они первопроходцы, лидеры и защитники. У женщин больше эстрогена, они матери, спутницы и хранительницы домашнего очага. Мужчины более активные, напористые. Женщины более спокойны, осторожны. Но иногда происходит гормональный дисбаланс и у женщины уровень тестостерона значительно превышает норму.

Под действием мужского гормона организм перестраивается. У женщины начинают расти волосы, где они обычно есть у мужчин: над верхней губой, на щеках, где у некоторых мужчин бакенбарды, на груди в области сосков и на внутренней стороне бедер. На голове могут появиться залысины, как у некоторых мужчин. На лице и спине могут появиться прыщи. Все это следствие избытка тестостерона.

Особенно опасен гормональный дисбаланс для девочек-подростков, в период полового созревания, когда происходит формирования женского организма. Если вовремя не начать лечение, то девочка может развиться с мужским типом фигуры: узкими бедрами и широкими плечами, и изменить что-то уже будет нельзя.

Тестостерон способен изменить женщину не только внешне, но и внутренне. Под воздействием этого гормона довольно часто меняется характер. Если от природы женщина более пассивна по сравнению с мужчиной, более осторожны, то избыток тестостерона пробуждает в ней агрессию, амбиции, склонность к соперничеству. Женщину начинают привлекать рискованные занятия, азартные игры, алкоголь, а вовсе не домашний уют. Хотя, даже при избыточном уровне тестостерона женщина продолжает оставаться женщиной. Ведь если внешних изменений не избежать, то изменения в характере вполне можно контролировать, многие черты личности в первую очередь зависят от генетической предрасположенности.

Некоторые гинекологические заболевания могут возникать из-за повышенного уровня тестостерона: скудные менструации или их отсутствие, частые выкидыши, дисфункциональные маточные кровотечения, эндометриоз и миомы матки, поликистоз яичников и нарушение овуляции.

Нормальный уровень тестостерона у женщин 0,45 — 3,75 нмоль/л.

Кстати говоря, без тестостерона женщине также не обойтись. Он играет наиглавнейшую роль в формировании фолликула в яичниках. Тестостерон способствует развитию скелета, нормализует работу сальных желез и костного мозга, повышает настроение.

Рубрики: все про тестостерон | Метки: , , , | Комментировать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *