Мужчина выбирает в спутницы женщину, внешне на него похожую

Большинство мужчин, выбирая себе пару, обращают внимание на внешность потенциальной спутницы. Однако многочисленные исследования не могут с точностью определить, что из внешности: ноги, грудь, волосы, фигура в большей степени влияет на предпочтения кавалера. Очевидно, что каждый представитель сильного пола имеет свою точку зрения на данный вопрос.

Как выяснили французские ученые, мужчины выбирают себе женщин, внешне похожих на них. Исследователи попросили участников опроса выбрать из предложенных фотографий нескольких женщин те, которые им приглянулись больше всего.

Конечно же, результаты такого эксперимента были неоднородными, но определенная закономерная тенденция все же присутствовала. Около 40% испытуемых отдали предпочтение фотографиям женщин с тем же оттенком волос, цветом глаз, толщиной губ, что у них. Некоторые мужчины с ямочкой на подбородке выбрали дам, которые имели такую же особенность.

После этого ученые изучили внешние данные 115 пар с достаточно длительным опытом совместных отношений. Критерием выбора испытуемых являлось наличие хотя бы одного ребенка. В рамках данного любопытного исследования была выявлена закономерная связь: партнеров, имеющих схожие черты лица, оказалось подавляющее большинство.

При этом исследователи делают акцент  на том, что основным фактором являются общее внешнее сходство, а не отдельных черт лица.

Автор исследования объясняет полученные результаты тем, что мы испытываем большую симпатию к людям, внешне похожим на нас. Интересно, что в обратную сторону полученные результаты эксперимента не работают. Женщины в большей степени обращают внимание не на внешность своего потенциального партнера, а на его качества характера и социальный статус.

Рубрики: Интересные факты | Метки: , | Комментировать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *