Основные причины мужского бесплодия

Если  у семейной пары, которая ведет активную сексуальную жизнь и не предохраняется, беременность не наступает в течение года – брак считается бесплодным. При этом в 39% случаев проблемы связаны со здоровьем женщины, в 20% случаев не все в порядке у мужчины, и в 26% нарушения выявлены у обоих супругов. Мы выяснили, что мешаем мужчине стать отцом.

Возможность заниматься сексом и зачать ребенка это вовсе не одно и то же, как можно было бы подумать. Конечно, если у мужчины не будет хорошей эрекции, то и ребенка зачать не получится. Но одной эрекции не достаточно. Очень важное значение имеет качество семенной жидкости. Сперма должна содержать достаточное количество активных, и самое главное — подвижных сперматозоидов, способных оплодотворить яйцеклетку.

Гиподинамия – вот настоящий бич современных мужчин.  Сидячий образ жизни нарушает венозное кровообращение в области малого таза, а также приводит к застою секрета предстательной железы. И в результате – простатит, снижение сперматогенеза. Раньше гиподинамией страдали в основном водители, особенно дальнобойщики. Но теперь к ним присоединились программисты, верстальщики и многочисленна армия мужчин, которые большую часть своего времени проводят сидя в кресле, не уделяя должного внимания физическим упражнениям.

Перегрев также очень вреден для мужской спермы. А причины перегрева могут быть самые разные. Например, лихорадка, которая бывает при самой обычной простуде. Частые горячие ванны, или походы в сауну. Пристрастие к обтягивающему нижнему белью или узким джинсам. Даже ноутбук на коленях может привести к печальным последствиям! Оптимальная температура яичек 34-34,5° . Это самые лучшие условия для выработки спермы. А повышение температуры тела всего на один градус, до 37,6° в течении суток снижает сперматогенез на целых 3 месяца.

Вредно облучения различного рода, в частности от Wi-Fi, вибрация различного рода, с которой чаще всего сталкиваются строители и водители. Химические вещества также подавляют сперматогенез. И речь не только о алкоголе и наркотиках, но и о таких безобидных на первый взгляд лекарствах —  антидепрессантах, диуретиках, некоторых антибиотиках, седативных и противоязвенных препаратах.

Если есть проблемы с зачатием, мужчине необходимо пройти комплексное обследование, которое поможет разобраться в причинах проблем. Все начинается с визита к андрологу, где предстоит пройти первичный осмотр. Из анализов нужно будет сдать анализ на половые инфекции, при необходимости – гормональные исследования, и спермограмму. В общей сложности диагностика занимает около двух недель.

Рубрики: "Потенциальные" новости, Интересные факты | Метки: , , , , | Комментировать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *