Вреден ли секс спортсменам?

В недавнем опросе жители Британии определились с любимым видом спорта. Им стал, как ни странно, секс. В самом деле, чем секс отличается от спортивной тренировки? Во время полового акта пульс увеличивается с 70 ударов в минуту до 200, а частота дыхания возрастает в три раза! Почти такие же показания можно зафиксировать у спортсмена, бегущего стометровку. А кровать уже давно считают самым приятным спортивным снарядом.

Еще в 70-х годах прошлого века немецкие ученые установили, что после полового акта физические возможности мужчины снижаются на 20%. Многие спортсмены и тренеры, и по сей день уверенны, что перед ответственными спортивными состязаниями лучше всего воздержатся от постельных упражнений. Они мотивируют это тем, что занятие сексом снижает уровень тестостерона и  агрессивность спортсмена.  Но так ли это на самом деле?

В 1995 году американские ученые провели эксперимент, в ходе которого 11 обычных мужчин выполняли физическую работу через 12 часов после секса и без него. В течении эксперимента замерялись основные физические параметры человека: максимальная аэробная способность, кислородный пульс и потребление кислорода миокардом. Именно с помощью этих показателей можно достоверно судить о выносливости человека. Результаты эксперимента показали, что секс накануне тяжелой работы никак не влияет на физические показатели и выносливость.

Может, у спортсменов организм устроен не так, как у обычных мужчин? Швейцарские ученые решили повторить эксперимент американских коллег, но только на спортсменах. Результат получился примерно такой же. Секс накануне соревнований (за 10-12 часов до них) никак не влияет на их результаты.

Гипотеза о снижении уровня тестостерона также не подтвердилась. Швейцарские исследователи помимо физических параметров мужчин также замеряли их уровень тестостерона. Он оказался неизменным как до секса, так и после него.

Итальянский профессор Эммануэль Джаннини, изучающая эректильную дисфункцию и уровень тестостерона заявляет, что регулярный секс стимулирует производство тестостерона организмом, а однократный сексуальный контакт способен временно увеличить его уровень.

«Спустя три месяца без секса, что не так редко для некоторых спортсменов, тестостерон резко снижается до уровня, близкому к таковым показателям у детей», — рассказывает Эммануэль в интервью журналу National Geographic, — Вы думаете, это будет полезно для боксера?»

Китайские исследователи заметили любопытную закономерность: на протяжении первых 6 дней воздержания уровень тестостерона никак не меняется, затем идет его резкий скачек, до 50%, после чего начинает постепенно снижаться.

Психологическое влияние секса на спортсменов изучено недостаточно. Он может принести как пользу, так и вред. Так, если спортсмен перед соревнованиями нервничает, переживает, то секс поможет расслабиться, снять лишнее напряжение.

Ну а вывод из всех этих исследований один – умеренный секс спортсмену не повредит, скорее наоборот, принесет пользу. Приятно проведенный вечер накануне соревнований поможет расслабиться и настроится на победу. Но сексуальный марафон на всю ночь или секс за 1-2 часа до соревнований, ни к чему хорошему не приведут, и негативно повлияют на спортивную активность.

Рубрики: все про тестостерон, Укрепляем потенцию | Метки: , , , , | Комментировать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *